Причины оседания фундамента

Оседание фундамента дома: признаки, причины и методы решения

Ход оседания здания зависит главным образом от типа грунта, залегающего непосредственно под ним. Оседание фундамента на несвязных грунтах обычно гораздо более ограничена, чем в случае сооружений, возведенных на глине, которая является связным грунтом, чувствительным к присутствию воды.

Оседание фундамента – это естественный процесс, происходящий в процессе его эксплуатации. Однако неравномерность этого явления может привести к повреждению части здания и даже поставить под угрозу устойчивость объекта.

    Признаки оседания фундамента

    Оседание фундамента дома

    Как распознать прогрессирующее оседание фундамента? К наиболее распространенным симптомам быстро прогрессирующей неосевой осадки здания относятся:

    • внезапное появление царапин и трещин на внутренних и внешних вертикальных перегородках и перекрытиях здания;
    • видимая неровность полов;
    • заклинивание оконных и дверных столярных элементов (впечатление падающих створок);
    • внезапное появление зазоров между линиями рам и краями окон и дверей;
    • впечатление одностороннего наклона здания;
    • вода в раковинах, умывальниках и ваннах течет не в том направлении;
    • проблемы с функционированием канализации или ее полный выход из строя;
    • растрескивание или наклон дымоходов.

    Каковы причины оседания фунамента?

    Основной причиной проседания зданий является наличие сложных грунтовых условий в районе их возведения. 

    • На величину деформации также влияет степень корректировки типа выполненного фундамента к характеристикам субстрата. 
    • Почвы, расположенные на заболоченных территориях, наиболее подвержены просадке. Поэтому рекомендуется избегать возведения зданий в непосредственной близости от водотоков, каналов и стариц. 
    • Глинистые основания пластичной консистенции, слабоуплотненные песчаные грунты и все виды органических оснований, легко деформируемые, также являются проблематичными с точки зрения величины деформаций при эксплуатации объекта. 
    • Кроме того, основания со значительным содержанием органических частиц могут быть подвержены гнилостным процессам, а характер осадки такого типа фундамента под зданием предсказать практически невозможно.
    • Скорость процесса осадки здания всегда больше, когда оно находится выше уровня промерзания грунта. Этот факт особенно опасен, когда грунт под сооружением характеризуется пучением, а это значит, что при замерзании он быстро увеличивается в объеме, а после прогрева возвращается в состояние, близкое к исходному. Во время оттепелей пучинистые грунты оттаивают быстрее с юго-западной стороны здания, что, естественно, приводит к неравномерным смещениям под зданием.
    • На интенсификацию процесса просадок могут повлиять и ошибки, допущенные на стадии проектирования. Этот факт обычно связан с недооценкой величины нагрузок, оказываемых сооружением, или с допущением слишком высокой несущей способности грунта, который после возведения здания не способен оказывать сопротивление предполагаемой величины. Во избежание такой ситуации рекомендуется перед началом процесса проектирования выполнить тщательные геологические изыскания позволяет точно определить параметры грунта вместо того, чтобы предполагать значение сопротивления грунта на основе приблизительных данных. 
    • Смещение грунта также может быть вызвано интенсивными добычными работами, проводимыми в непосредственной близости от данного объекта. Относительно частой причиной внезапного проседания здания является отказ системы канализации, заключающийся в прорыве трубы и протечке, изменяющей влажность грунта под зданием.

    Вопрос-ответ

    Чем вызывается осадка фундамента?

    Основной причиной появления осадки фундамента является уплотнение грунта основания под воздействием веса здания

    Как долго здание оседает?

    Определить продолжительность осадочного периода строительной конструкции невозможно. На продолжительность перемещений влияет множество факторов (например, параметры грунта, интенсивность осадков, низкие температуры). Однако следует помнить, что каждая постройка вызывает просадку грунта. Важно то, как происходит этот процесс. Перечисленные выше нежелательные признаки просадки относятся к неравномерной просадке, одной из основных причин которой является неравномерное распределение давления грунта. С практической точки зрения любая строительная конструкция в течение своей жизни оседает, и последствия этого процесса могут быть более или менее заметными.

    Типы фундамента и риск проседания

    Разные типы фундаментов имеют разные признаки просадки. Часто тип фундамента более подвержен различным типам оседания или осадки и требует другого подхода к обработке.

    • Ленточный. Когда ленточный фундамент выходит из строя, это часто происходит из-за оседания полосы в одном углу или по всей длине стены. Это может быть следствием либо усадки глинистой почвы, либо избытка воды, например, протекающих дренажей.
    • Фундамент на подушке. Разрушение подушки встречается реже, чем оседание ленточного фундамента. Когда сбой все-таки случается, есть несколько возможных причин. Иногда осадка происходит, когда нагрузка от здания больше, чем может выдержать подушка и грунт. Уплотнение почвы может привести к выходу из строя подушки. Проседание может также произойти из-за эрозии по причине избытка воды.
    • Плотный фундамент. Поскольку плотные фундаменты более склонны к усадке со временем, они спроектированы таким образом, чтобы выдерживать движение вниз. Чрезмерное движение вниз может быть вызвано плохим уплотнением материала наполнителя под ним или проникновением воды через трещины, вызывающими образование пустот.

    Каковы методы решения проблемы оседания?

    Есть несколько способов лечения оседания, в зависимости от его причины. Считается, что менее чем в 10 процентах случаев причиной оседания является сам фундамент. Итак, как вы справляетесь с просадкой здания? Методы разные, и выбор конкретного метода сказывается как на общей стоимости, так и на продолжительности работы. 

    Метод ремонта оседание фундамента зависит в основном от типа строительного материала, который использовался для изготовления основания здания. Вторым вопросом, определяющим способ проведения работ, является степень повреждения фундамента.

    • Если фундамент заложен традиционным способом – небольшие царапины, появляющиеся по стыкам, не являются особо опасным явлением. Однако так бывает только в тех случаях, когда трещины со временем не раскрываются. Небольшие повреждения, после их очистки, заделывают раствором и некоторое время наблюдают, нет ли их на том же участке.
    • Однако если трещины глубокие – их заделка раствором точно не будет достаточной процедурой. Затем необходимо дополнительно использовать хомуты для крепления треснувших фрагментов фундамента. В случаях, когда целые кирпичи в фундаменте повреждены, их следует заменить новыми, а иногда даже делать специальный железобетонный венец. Если вышеупомянутые ремонтные процедуры не работают, а повреждение продолжает расти, необходим так называемый ремонт подкрепление фундамента, т.е. его полное заглубление и дополнительное армирование. 
    • Когда мы имеем дело с железобетонным или монолитно-бетонным фундаментом – ремонт производят, делая продольные углубления перпендикулярно существующей трещине. В получившиеся углубления укладываются металлические арматурные стержни и только потом на все это наносится соответствующий раствор. Таким же образом можно попробовать отремонтировать и сборные фундаменты. Однако следует помнить, что представленный метод применим только к незначительным повреждениям, а при более крупных трещинах следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом по строительству. Такая консультация направлена ​​не только на защиту здания от дальнейшего разрушения, но и на заботу о собственной жизни и здоровье. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать рекомендации авторизованного дизайнера.
    • В отличие от представленного метода ремонта, довольно часто используемого, требуются фундаменты из фундаментных блоков. Их стенки слишком тонкие, чтобы их можно было армировать, например, металлическими стержнями. Такие фундаменты можно ремонтировать с помощью плоских брусков, приклеиваемых к наружной поверхности блоков, методом крепления металлических элементов прямо перпендикулярно трещине. Для склеивания используются специальные эпоксидные массы, а плоские бруски предназначены для предотвращения дальнейшего повреждения фундамента. Если повреждения только поверхностные, например, фундамент гниет или откалывается снаружи – для ремонта достаточно использовать армирующую сетку с размером ячеек от 5 до 6 мм.
    • В случае традиционных методов, при которых фундаменты поднимаются бетоном (установка бетонных свай или заливка бетоном), дом и участок практически опустошаются из-за въезда на территорию тяжелой техники. Вам предстоит выехать из здания, вынести из него мебель и технику. Затем сдирают полы и с помощью машин делают глубокие котлованы, в которые заливают бетон.
    • Инъекции геополимера несравненно менее инвазивны. Этот метод противодействия просадке здания является привлекательной альтернативой работам с бетоном, как в силу своей эффективности, так и в связи с тем, что не нарушает жизнь жильцов. Проще говоря, закачка геополимера заключается во «впрыскивании» в землю расширяющихся смол. Они проникают в основание и затвердевают через 90 секунд, достигая своих несущих свойств на 90-95%. Что немаловажно, работа может быть выполнена без необходимости выхода жильцов из дома и даже без выноса мебели и оборудования.
    Как много времени это занимает?

    Пожалуй, самой длительной частью решения проблемы оседания является установление причин. Трещины возможно, необходимо будет контролировать и измерять их в течении года.

    Руководство по деревьям

    У Ассоциации британских страховщиков (ABI) есть руководство о том, как далеко от вашего дома должны находиться различные популярные виды деревьев:

    РазновидностьНормальный взрослый рост (м)Безопасное расстояние (м)
    Яблоко/груша1210
    Бук2015
    Береза1410
    Кипарис2520
    Вишня1711
    Вяз2530
    Боярышник1012
    Конский каштан2023
    Лабурнум129
    Лорел86
    Лайм2420
    Магнолия95
    Клен2120
    Дуб2430
    Сосна298
    Слива1211
    Тополь2835
    Платан2417
    Ель187
    Грецкий орех1814
    Белый ЛучРябина1211
    Тис125

    Источник: АБИ

    Будут ли проблемы в будущем?

    После того, причина оседания была устранена не должно быть никаких дальнейших проблем. Любой фундамент должен препятствовать дальнейшему движению.

    Есть несколько способов защитить имущество от дальнейшего движения, в том числе обрезка деревьев и кустарников, поддержка канализации и водопровода в исправном состоянии.

    Оседание фундамента

    Написать комментарий