Нанесение структурной штукатурки на стену

Технология нанесения: структурная штукатурка

В настоящее время структурная штукатурка повсеместно применяется. В первую очередь для облицовки как наружных, так и внутренних стен и других поверхностей. Технология нанесения структурной штукатурки весьма проста, и выполнить такую работу вполне можно своими руками.

Порядок нанесения структурной штукатурки на поверхность

Технология нанесения структурной штукатурки

  1. Очистить поверхность

    Итак, в первую очередь следует очистить поверхность от всех загрязнений и заделать значительные трещины и выбоины. Причем добиваться идеально ровной плоскости совсем не нужно. Поскольку структурная штукатурка весьма хорошо маскирует небольшие изъяны. Отличие такой штукатурки от других видов декоративных штукатурок в том, что их не надо шпаклевать, поскольку главное, чтобы поверхность была сухая, визуально ровная и прочная.
    Очистка перед штукатуркой

  2. Загрунтовать

    Далее следует хорошо загрунтовать всю поверхность. При этом не стоит жалеть грунтовку, т. к. именно она улучшает сцепку с основанием облицовки. Если поверхность деревянная, то лучше использовать минеральную грунтовку. Для других поверхностей подойдет обычный грунт. Рекомендуется для улучшения сцепления нанести еще и дополнительный слой грунтовочной краски. Однако это нужно сделать только после того, как грунт высохнет.
    Грунтовка

  3. Следующий этап – это приготовление штукатурной смеси.

    Сухая смесь разбавляется водой в той пропорции, которая указывается производителем смеси на упаковке. Разбавив смесь, следует ее тщательно перемешать с использованием строительного миксера. В его отсутствии, можно применить и дрель с насадкой. После перемешивания, следует дать штукатурной смеси немного отстояться в течение 10 минут, а затем еще раз ее перемешать.
    Приготовление штукатурной смеси

  4. Работу по оштукатуриванию следует начинать с верха стен или с потолка.

    Первый слой необходимо наносить методом обрызга. После чего необходимо его разровнять и выправить углы и карнизы. Как только этот обрызг немного схватится, следует нанести второй слой, так называемый, накрывочный. Его также необходимо разровнять и дать времени схватиться. Третий этап заключается в затирании штукатурки.
    Нанесение штукатурки

  5. Работа с углублениями, откосами, нишами

    После этого в вышеуказанной последовательности следует оштукатурить углубления, откосы, ниши и т. д. В последнюю очередь облицовывается низ стен.
    Нанесение штукатурки в нише

  6. Используйте правильный инструмент

    Если необходим тонкий слой покрытия, то всю работу необходимо выполнять кельмой или шпателем. Причем движения должны быть перекрестными, поскольку гребни, которые будут появляться из-под инструмента, и будут формировать рисунок.
    Инструменты для оштукатуривания

  7. Сушка

    После полного оштукатуривания поверхности необходимо ее просушить примерно 8 часов. А вот для полного отвердения лучше подождать сутки. После этого времени можно все гребни зашкурить, а грязь и пыль удалить влажной тряпкой или губкой.
    Сушка после оштукатуривания

  8. Нанесение цвета

    Если же необходимо оформить цвет покрытия, то это можно сделать двумя способами. Либо приобрести краситель, после чего добавить его в смесь и хорошо перемешать. Либо окрашивать всю поверхность после отвердения облицовочного слоя. Следует помнить, что после того, как окрашенная поверхность высохнет, ее следует обработать защитным воском.
    Покраска структурной штукатурки

    Видео: технология нанесения стуктурной штукатурки

    Написать комментарий